Фрикассе из курицы » Вкусные рецепты у Марины дома Вверх

Меню
 
0

Фрикассе из курицы

Фрикассе из курицы


Этот рецепт – для семейной трапезы, когда все собираются за столом, в центр стола ставится  посуда, в которой готовилась курица, и можно смело макать кусочки хлеба в замечательную подливу.  
Минут через пятнадцать после того, как я поставила курицу в духовку, кухня стала наполняться ароматом жареной птицы, грибов и чеснока. Ближе к концу приготовления курица зарумянилась, а подлива-соус стала более концентрированной и запах стал  очень сытно. Ну, а когда я приправила соус от тушения тархуном, тимьяном и лимонным соком, аромат стал таким одуряющим, что домочадцы потребовали накрывать на стол немедленно. Пока курица несколько минут остывала после духовки, удалось сфотографировать блюдо «с пылу с жару».
Мы с таким удовольствием  поужинали, что главной задачей было держать себя в руках и не переесть)  На гарнир рекомендую пригототвить салат или ассорти из свежих овощей и вкусный зерновой хлеб.
Приятного аппетита! Живите со вкусом!    


Состав:
- 2 ст.л. муки,
- 6 -8  куриных бедер,
- 2 ст.л. растительного масла,
- 2 репчатых лука, очистить и мелко нарезать,
- 2 моркови, очистить и тонко нарезать,
- 150 гр шляпок шампиньонов, тонко нарезать,
- 2 раздавленных зубчика чеснока,
- 0,5 стакана белого вина,
- 3 стакана куриного бульона
- 2 ч.л. нарезанных листьев тархуна,
- 3 яичных желтка,
- 0,5 стакана сливок,
-  1 ст.л. лимонного сока,
- 2 ветки тимьяна
- деревенский хлеб для подачи

Приготовление:
Разогреть духовку до 180С.
Положить муку в пластиковый контейнер, посолить и поперчить. Положить курицу, закрыть контейнер, хорошо встряхнуть, чтобы курица была покрыта панировкой полностью.
Разогреть половину масла в сковороде и обжарить курицу партиями до золотистой корочки, переложить на тарелку.
Репчатый лук нарезать, очистить и мелко нарезать. В масло от обжаривания положить лук и морковь, обжарить при помешивании пять минут, добавить грибы и чеснок, готовить при помешивании еще пять минут.
Вернуть курицу в сковороду, влить вино. Довести смесь до кипения, прокипятить пару минут, чтобы алкоголь испарился. Влить бульон, снова довести до кипения.
Переложить курицу с соусом в гусятницу или глубокую форму для запекания в духоке и запекать, не накрывая крышкой 45 минут до котовности курицы. Шумовкой переложить курицу на блюдо, накрыть и держать теплой.
Смешать тархун, яичные желтки и сливки с соусом от тушения курицы. Поставить на маленький огонь, добавить сливки и проварить до густоты 5 минут при помешивании. Добавить лимонный сок, посолить и поперчить, посыпать тимьяном.
Положить курицу  в форму, в которой она запекалась или выложить на сервировочное блюдо, полить соусом и подавать  с овощами и  деревенским хлебом.
Приятного аппетита! Живите со вкусом!

 



Если Вам понравился рецепт, напишите об этом в комментариях, пожалуйста!






Также рекомендуем:

    Курица по-нормандски Курица по-нормандски
      С этим рецептом приготовления курицы придется слегка повозиться. Ну, во первых, без сидра не обойтись. Это однозначно. Яблочный сок его, к сожалению, не заменит. Во-вторых, нужно время,...
    Курица, запеченная в испанском стиле Курица, запеченная в испанском стиле
    Обалденно вкусно – и курица, и фасоль, и соус. Сочная курица с румяной корочкой, пропитанная подкопченым  вкусом охотничьих колбасок и копченой паприки, ароматом чеснока и перца. Яркие краски и...
    Курица с виноградом и вином Курица с виноградом и вином
    Новый рецепт приготовления курицы с очень необычным для наших широт компонентом – виноградом. На первый взгляд виноград и курица – понятия или не совместимые или слишком экзотические, не...
    Курица по-фермерски Курица по-фермерски
    У меня сегодня получился довольно интересный и очень вкусный вариант приготовления куриных голеней с картофелем. Это очень простая, деревенская кухня по принципу рагу по-домашнему и куриные части...
    Курица с виноградом и хрустящим картофелем Курица с виноградом и хрустящим картофелем
    Будет ли вкусно, если приготовить курицу с виноградом? Будет очень вкусно и очень необычно. Я попробовала приготовить куриные грудки с белым виноградом без косточек и получила потрясающий результат...
    Курица в сливочном соусе с семечками Курица в сливочном соусе с семечками
    Мне показался способ приготовления оригинальным и несложным, ароматно и вкусно. Сейчас очищенные семечки продаются почти везде и процесс подготовки здорово ускоряется.Насыщенный аромат семечек...
 
Регистрация

Рецепты в iPhone/iPad

Чаще всего смотрят на сайте Марина Дома
iPhone iPad приложение Рецепты салаты и закуски

Моя первая книга для iPhone/iPad
 

Полезная информация

Полезная информация на сайте Марина Дома


 

Будьте с нами

Будьте с сайтом Марина Дома

Марина Дома на RSS ленте

RSS-подписка

Подпишитесь на новые рецепты! Введите Ваш email: