В холодильнике была одна большая свиная рулька. Куда ее приспособить, думала долго и решила попробовать варинат заливного. Немного долгий процесс приготовления, да и рулька была небольшая, но очень хотелось попробовать приготовить новое блюдо. Так случилось, что к моменту "сборки" заливного остались от очередного ужина и кусочки запеченной курицы. Поэтому заливное решила приготовить из мяса рулек и курицы. В результате получилась отличная холодная закуска к обеду. Насыщенный вкус двух видов мяса, корнишоны и каперсы - хорошее свежее сочетание. Петрушка дает не только яркие краски, но добавляет свой аромат и вкус. Обед получился почти в старорежимном стиле - холодная закуска - рассольник. Все сыты и довольны. А больше всех довольна я - обед удался! Приготовление закуски нужно начать зарание, за два дня, в этом и некая муторность процесса.Остальное - несложно и результат стоит этого труда.
Планировала сделать порционные рулеты из свинины. Выложила из морозильника красивый и вроде подходящий кусочек, а когда приступила к готовке, поняла, что рецепт не получится – красивый кусок оказался тремя красивыми кусочками, которые нарезать на шницели и отбить для рулетов не получится. Немного расстроилась, потом подумала, что не все так плохо – раз не получаются рулеты, то придумаю что-то другое, чтобы возни с готовкой было поменьше. Решила пофантазировать и в результате моей фантазии получилось нежное, сочное и очень ароматное мясо, которое нам доставило за ужином настоящее удовольствие.
Как сочинить ужин? Иногда голову сломаешь, подыскивая интересный рецепт, а часто просто смотришь на продукты и понимаешь, что можно приготовить.
Семейный ужин может (и должен) быть праздником. Приподнятое настроение начинается с ароматов, доносящихся из кухни, и справиться с возрастающим аппетитом домашним с каждой минутой становится все труднее. Когда стали фотографировать, по квартире распространился такой одуряющий аромат, что время съемки пришлось сократить по максимуму, ибо ужин задерживать было категорически нельзя. Такой роскошный кусок, как я запекала сегодня, мы будем есть два дня. Сегодня и завтра. Для обычного ужина, конечно, многовато, а вот для праздничного стола – самый подходящий вариант. Красивое, ароматное и очень вкусное блюдо доставит удовольствие и Вам и гостям. К такому мясу нужны только овощные салаты-закуски и все.
Время от времени появляется настроение перечитать старинные издания по кулинарии. Найти там можно изысканные блюда и довольно простые рецепты из доступных продуктов. Я просматриваю такие книги, если хочется «чего-нибудь эдакого». В книге издания 1892 года «Французский домашний стол или искусство есть вкусно, экономно и разнообразно», типографии Волчанинова, наткнулась на рецепт «Тушеные бифстексы съ картофелемъ».
|